10 Январь 2015

Военно-транспортный самолет. Особенности конструкции

Posted by admin under: Кавасаки .

voenno-transportnyj-samolet-osobennosti-konstrukciiВоенно-транспортный самолет являет собой транспортный летательный аппарат, который предназначается для доставки оружия, войск и оборудования. Чаще всего такие самолеты способны действовать на необорудованных аэродромах.

Особенности конструкции

В конструкции такого самолета есть в наличии специальное военное оборудование (в совокупности или по отдельности): навигационное или прицельно-навигационное, которое выводит самолет в точку для сброса десанта и груза; вооружение; оборудование, которое помогает перевозить личный состав и технику; оборудование, которое производит аэрофотографирование; специальные прицелы; тепловизоры и т.д.

Транспортные летательные аппараты, которые находятся в реестре гражданских судов – это гражданские самолеты. Они также могут быть привлечены для перевозки военного груза, но при этом эти судна не являются военно-транспортными, поскольку состоят в реестре гражданских.

История

В 60-е года на вооружении ВС Японии стояли по большей части американские транспортные самолеты С-46, оставшиеся со времен II мировой войны. Но требовался достойный самолет, который отвечал бы всем требованиям. Силы самообороны для проектирования новой модели был выбран консорциум компаний Японии, который должен был разработать новый самолет.

Главным подрядчиком консорциума избрали Kawasaki. После того, как был совершен первый полет в 70-м году, С-1 приняли на вооружение. Но возникла проблема, она заключалась в том, что 9 статья Конституции запрещала иметь наступательное вооружение, потому максимальную дальность сократили, дабы ограничить диапазон этого военно-транспортного самолета только Японским архипелагом. А поскольку США вернули Окинаву в ведомство Японии, дальности полета С-1 не хватало для достижения дальних границ. По этой причине производство закрыли и начали закупать С-130 Геркулес.

Быстрый переход

Рубрики

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Фотоподборка

    222











Выставки












    Рейтинги