7 Февраль 2015

Легкий танк Т-60. Особенности и история

Posted by admin under: Сегодня и завтра .

legkij-tank-t-60-osobennosti-i-istoriyaЛегкий танк Т-60 имеет в своей истории очень любопытный факт – это попытка сделать его способным летать. Еще в начале ВОВ многие конструкторы получили задание от Наркомата авиационной промышленности срочно создать десантно-транспортные планеры. К работе привлекли О.К.Антонова, у которого к тому времени был опыт разработки спортивных планеров.

Первый вариант

В конце 41-го Антонов предлагал вариант танка с крыльями, который за самолетом на буксире мог быть переброшен в зону боевых действий. Считали, что планер, который являлся танком и имел крылья, будет отцепляться от воздушного судна за 20-26 км до конечной цели, бесшумно двигаться и садиться на землю. После этого крылья должны будут сброситься, а машина может начать вступать в бой. Для осуществления такого проекта, названного «Крылья танка», выбрали легкие танки Т-60, а также бомбардировщик ТБ-3.

Экскурс в историю

После I мировой войны возникло немало новых разновидностей техники. Самолеты и танки заставили теоретиков пересмотреть многие тактические и стратегические положения. Не получилось и без крайностей. К примеру, в 20-е годы большой известностью пользовалась теория генерала Дуэ из Италии, по которой судьбы скоротечных войны будут решать только удары бомбардировщиков. Но англичанин Фуллер, наоборот был уверен, что главную роль в войне будут играть крупные соединения бронеавтомобилей и танков.

Тогда возникли первые маневренные воздушно-десантные части, которые были способны преодолеть большие расстояния, а также высаживаться в тылу врага. Их собирались оснастить не только легким, но и тяжелым оружием: артиллерией, танками. Проблема решалась в разных странах по-своему.

Первый вариант предусматривал перебрасывание танков тяжелыми планерами. Изначально такую идею высказал наш изобретатель и летчик Гроховский. В 1932 году был построен первый в мире десантный планер на 16 мест. Но реализована идея была в годы II мировой войны. На многих десантных планерах стояли авиадвигатели.

В 1935 году на вооружение приняли универсальную грузовую подвеску 12 к бомбардировщикам ТБ-13. К ней цепляли легкий танк Т-37А с массой 3,5 т.

Думали конструкторы и над созданием летающего танка. Впервые подобная идея была предложена в 1932 году инженером Кристи из США. Изначально он пытался научить летать 5-тонный танк. Испытывали и другие варианты. К примеру, точечный сброс машин без парашютов и с ними. У нас в стране в 36-37 году проводили сбросы плавающего танка Т-37.

После идеи Кристи о летающем танке, такую идею выдвинул и А.Рафаэлянц из СССР. Если судить по оставшимся материалам, этот проект был похож на американский, но имел немало плюсов и различий.

Быстрый переход

Рубрики

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Фотоподборка

    666











Выставки












    Рейтинги